15 апреля

Весна в Дрездене

Весной гулять по старинным городам старушки-Европы – одно удовольствие. Еще нет летнего зноя, количество снующих в местах скопления достопримечательностей туристов минимальное, а сочные краски свежей зелени и пышные бутоны цветущих деревьев радуют глаз. И этой весной мы приглашаем отправиться вас в столицу немецкой Саксонии – старинный Дрезден.

Этот город за количество сосредоточенных достопримечательностей справедливо называют немецкой Флоренцией на Эльбе. Город этот довольно большой. Проживает в нем более половины миллиона человек. Помимо культурного центра Дрезден (https://www.myjane.ru/articles/text/?id=20497) является еще и одним из крупнейших промышленных и транспортных городов Германии. Однако туристу в Дрездене не стоит бояться больших расстояний и транспортных развязок, поскольку основные достопримечательности собраны в одном центральном районе Альтштадт (Старый город) на левом берегу Эльбы. Поразительно, но почти все они были разрушены во время бомбардировок Второй мировой войны, а сейчас практически полностью восстановлены. 
 

(https://www.myjane.ru/data/cache/2019apr/12/38/878436_36042.jpg)


Начните свое знакомство с городом с архитектурного комплекса Цвингер. Он построен в стиле позднего барокко и неоренессанса, имеет внутренний сад, а внутри его стен находятся такие уникальные музеи, как Физико-математический салон, собрание фарфора и скульптур, Дрезденская картинная галерея (Галерея старых мастеров). Настоящее сокровище последней – знаменитое полотно Рафаэля (https://www.myjane.ru/articles/text/?id=19818) - «Сикстинская Мадонна». Многие ценители искусства приезжают в Дрезден только ради того, чтобы увидеть эту картину своими глазами. 
 

(https://www.myjane.ru/data/cache/2019apr/12/40/878437_92298.jpg)


Вплотную к Цвингеру примыкает еще несколько выдающихся архитектурных дрезденских достопримечательностей. Среди них - здание оперы. Непременно забронируйте себе на вечер билет сюда и не забудьте нарядиться в вечернее платье. На фоне пышного внутреннего убранства здания вы сможете сделать незабываемую фотосессию. 
 

(https://www.myjane.ru/data/cache/2019apr/12/40/878438_80954.jpg)


Напротив Дрезденской оперы вы найдете Дрезденский замок-резиденцию саксонских королей. Под его сводами хранится немало сокровищ различных эпох. Из постоянно действующих экспозиции стоит отметить «Зелёный свод», Нумизматический и гравюрный кабинеты и Оружейную палату. 
 

(https://www.myjane.ru/data/cache/2019apr/12/40/878439_96828.jpg)


Если вы не планируете попасть внутрь Дрезденского замка, то обязательно отыщите на одной из его внешних стен огромное плиточное панно «Шествие князей». Композиция состоит из 25 тысяч уложенных бесшовно плиток и является самым большим в мире фарфоровым полотном. Оно изображает торжественную конную процессию, в которой заключена тысячелетняя история правления Саксонии княжеским домом Веттином. Обязательно внимательно рассмотрите панно и отыщите на нем одну маленькую девочку. 
 

(https://www.myjane.ru/data/cache/2019apr/12/42/878441_98986.jpg)