29 декабря

На остров Афродиты за тонусом и настроением

Те, кого в основном интересует пляжный отдых в сочетании с бурной ночной жизнью, едут в Лимассол или Айа-Напу. Здесь часто встречаются вывески на русском языке, а официанты, подавая знаменитую кипрскую закуску мезе, могут запросто перекинуться с вами несколькими словами на великом и могучем. Тем же, кому хочется не только пляжей, достопримечательностей, но и активного отдыха на фоне дикой природы, стремятся в окрестности бывшей столицы Кипра - в город Пафос.

ТОЧКА НА КАРТЕ: ПАФОС

Пафос

Согласно греческой мифологии, именно недалеко от Пафоса, на знаменитом пляже Петра ту Ромиу из пены морской родилась Афродита, богиня любви и красоты. Благодаря этому мифу большинство мест в древнем городе связано с ее именем, наиболее известные среди них: Скала Афродиты, Храм Афродиты, Купальня Афродиты и Фонтан Любви в Лачи.

Основная же городская достопримечательность — Пафосский замок, который был основан византийцами и несколько раз перестраивался Лузиньянами, венецианцами и турками. Огромный Археологический парк Като Пафос предоставит возможность познакомиться с древней архитектурой Кипра разных эпох – от доисторических времен до Средневековья. В центре парка расположены четыре римских виллы с удивительными мозаичными полами. Рассматривать мозаики в доме Диониса, Тесея и Эона лучше на заходе солнца, когда не так палит солнце, а древние сооружения в предзакатных сумерках обретают таинственные очертания.

Что касается кухни, то особый восторг у гостей Пафоса вызывает таверна Letymbou, расположенная в старинном здании, построенном в традиционном кипрском стиле. Это местечко в горной деревушке Летимбу не так просто найти самостоятельно (впрочем, все таксисты знают туда дорогу), но труды вознаграждаются не только вкусной традиционной едой с меззе, но и душевной атмосферой с музыкой и национальными танцами.

ТОЧКА НА КАРТЕ: ЗАПОВЕДНИК АКАМАС

Акамас

К северо-западу от Пафоса расположился заповедник Акамас - одно из немногих мест, сохранившихся в первозданной красоте. Наслаждаться видами дикого побережья с захватывающими дух ущельями, разнообразным растительным миром, голубыми лагунами можно путешествуя пешком, на велосипеде или специальном джипе-сафари.

На входе в заповедник туристам предлагается карта с подробным описанием маршрутов. Им остается только решать, куда направиться: по тропе Афродиты, Диониса или совершить прогулку вдоль берега до голубой лагуны (Фонтана Амароза). Все тропы одинаково красивы, гуляя по ним можно встретить редкий вид бабочки Glaucopsyche Pafos - символ региона, воздух здесь напоен ароматами соснового леса и диких трав.

Все маршруты начинаются с Купальни Афродиты - небольшой пещеры с водопадом, который наполняет каменную купель, вода здесь всегда чистая и прохладная. Из трех дорог самой популярной считается тропа к Голубой лагуне, которая пролегает вдоль диких пляжей, по оливковым рощам и горам. Прогулка по ней займет где-то 2 часа в одну сторону (протяженность маршрута около 6 километров).

Более подготовленные туристы отправляются исследовать окрестности на горном велосипеде. Его аренда составляет около 10 евро за 24 часа или от 40 евро за 7 дней, включая шлемы, карты, рекомендацию по маршрутам. Также экскурсионные бюро предлагают совершить джип-сафари.

Для тех, кто решил провести отпуск активно, при этом не отказываться от привычного комфорта, сеть отелей Thanos Hotels разработала специальную программу “Необыкновенных активных каникул”. Она совмещает в себе комплекс упражнений на открытом воздухе, высокоэффективную диету на основе традиционной средиземноморской кухни, а также расслабляющие спа-процедуры.

Ежедневные упражнения включают в себя бег на длинные дистанции по живописным окрестностям острова (до 10 км), плавание (до 2.5-3км) и велотренировки под руководством инструктора (до 70 км), – все это происходит не просто в традиционном для средиземноморья «декоре», а прямо на побережье, в местных деревушках и Национальных парках. Ведущий диетолог, Стелла Какури (Stella Kakouri) составит персональный анализ физической подготовки для каждого отдыхающего, включающий советы по программе питания и по состоянию здоровья в целом, как на время поездки, так и для поддержания формы после возвращения домой. И за всем этим будет внимательно наблюдать Кипрос Николау (Kypros Nicolaou), опытный инструктор и кипрский чемпион-триатлонист.

В комплексе можно поиграть в теннис и сквош. А после занятий спортом приятно отдохнуть на барбекю, традиционной кипрской вечеринке или еженедельной ярмарке Cyprus Fair. Цена недельной программы составляет 2 500 евро на человека, что включает в себя 3 ночи в люксе Kyma Suite отеля Almyra и 4 ночи в номере-студии отеля Anassa.

Как добраться: В главный аэропорт острова в городе Ларнака из Москвы можно добраться прямым сообщением. Перелет занимает 3 часа 40 минут.