(+79217) 270-271, (8142) 67-20-54
Новости
28.12.2020 Изменения условий въезда в Турцию с 30.12.2020
24.12.2020 Изменение условий въезда в Турцию

27 декабря

Зимние каникулы в Гонконге

В это время года здесь очень комфортно: тепло, но нежарко, нет изнуряюще высокой влажности. Со стороны океана дует приятный ветерок, а на деревьях распускаются цветы. Разве что море прохладное, но только по местным меркам.

С приближением новогодних каникул город погружается в атмосферу праздника. Высотные здания, и без того разукрашенные огнями, декорируются тематической подсветкой, и каждый вечер тысячи людей высыпают на набережные, чтобы ей полюбоваться.

Зимние каникулы в Гонконге

На улицах наряжают елки. Они довольно забавно смотрятся в окружении зеленых пальм, но это никого не смущает - даже наоборот.

В крупных торговых центрах проводят театрализованные представления, чтобы хоть на время оторвать многочисленных посетителей от бесконечных распродаж. На улицах вавилонское столпотворение и воздух пропитан пожеланиями счастливого Рождества, произносимыми, кажется, на всех языках мира.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Обязательная туристическая программа-минимум включает в себя несколько важных пунктов.

город с высоты

Обозреть город с высоты, поднявшись на The Peak. На самую высокую точку города можно добраться на ретро-трамвайчике, который сам по себе является достопримечательностью.

Аллея звезд на набережной

Прогуляться по Аллее звезд на набережной.

Речной трамвайчик Star Ferry

Переплыть бухту на речном трамвайчике Star Ferry.

лазерное шоу

Посмотреть лазерное шоу "Симфония огней", занесенное в Книгу рекордов Гиннесса.

Ocean Park

Посетить Disneyland и Ocean Park с крупнейшим в Азии океанариумом. На протяжении всех новогодних праздников здесь проходит красочная шоу-программа.

шопнг

Пройтись по шопинг-моллам и ультрамодным бутикам в Landmark Atrium, Pacific Place, Harbour City и 1881 Heritage.

бухта Абердин

Побродить по улочкам рыбацкой деревни в бухте Абердин.

ГАСТРОНОМИЧЕСКАЯ ТОПОГРАФИЯ

Насладившись культурной программой, можно подумать и о хлебе насущном.

В Гонконге царит настоящий культ еды. По количеству ресторанов, кафе и закусочных на квадратный километр этот город даст фору любому мегаполису. Местные жители едят охотно, часто и много. Со стороны кажется, что они поглощают все подряд, не обращая внимание на то, что у них в тарелке. Однако впечатление это обманчиво. На самом деле китайцы отлично разбираются в еде, могут часами спорить о достоинствах сычуаньской или кантонской кухни и охотно расскажут, где в городе делают лучшие дим-сумы.

Китайцы - настоящие гурманы в самом прямом смысле слова. Ради того, чтобы поужинать в правильном месте, они готовы терпеливо отстоять длиннющую очередь.

Главный и, в сущности, единственный критерий хорошего гонконгского ресторана - качество еды. Цена, конечно, тоже имеет значение, но не определяющее. Разве что в дорогих заведениях европеец найдет более привычное для себя представление о санитарных нормах.

В Гонконге можно без труда найти ресторан практически любой национальной кухни, включая модную ныне скандинавскую. Среди иностранных особенно большой популярностью пользуются итальянские и японские заведения, что вполне естественно для интернационального мегаполиса. Однако для туриста все же логичнее поближе познакомиться с кухней китайской.

Рекомендуем несколько ресторанов, к которым стоит присмотреться повнимательней.

TIM HO WAN
G/F, 9-11 FUK WING STREET, SHUM SHUI

Заведение открыто Маком Пуи Гором, бывшим шеф-поваром легендарного трехзвездочного Lung King Heen в отеле Four Seasons. Ресторан предельно демократичный - такова концепция: пластиковая мебель, незамысловатый дизайн (если таковой вообще имеется), теснота внутри и приличная очередь снаружи. Зато здесь можно насладиться кухней мишленовского уровня по совершенно смешным ценам. Господин Мак принципиально не увеличивает ценник, чтобы сохранить тысячи постоянных клиентов из окрестных районов. Успех первого заведения был настолько велик, что шеф открыл еще три, и все три так же бешено популярны.

пельмени с креветками

Что попробовать: ассортимент фантастический, обратите внимание на пельмени с креветками; тефтели из говядины с тофу; дим-сумы с сочной свининой в сладком соусе, которые заслуживают особенного внимания. А на десерт обязательно закажите нежнейшее цветочное желе.

SHANGHAI MIN 
10/F, 1 PEKING ROAD, TSIM SHA TSUI

Ресторан расположен на 10-м этаже высотного здания и обращен к бухте Виктории. Имеет смысл прийти вечером и заказать столик у окна. Тогда в качестве бесплатного приложения к отличной еде вы получите захватывающий вид на вечерний Гонконг.

Что попробовать: свежего краба, салат с рисовой лапшой и курицей, утку по-шанхайски, дим-сумы со свининой, а также свинину с толстой прослойкой нежнейшего сала, тушенную с овощами и пряностями в глиняном горшке.

YE SHANGHAI
6/F, THE MARCO POLO HONG KONG, HARBOUR CITY, KOWLOON

Ресторан, удостоенный двух звезд Мишлена, ориентирован на гастрономические традиции Шанхая, а также Цзянсу и Чжэцзян. Интерьер немного старомодный, зато есть множество приватных кабинок с удобными диванчиками. Обслуживание быстрое и аккуратное. Приличная винная карта. В заведении нет раздевалки, поэтому верхнюю одежду приходится вешать на спинку стула. Однако предупредительный персонал незаметно накроет ее специальным чехлом. Мелочь, а приятно.

Что попробовать: разумеется, свежего краба, а также терин из свинины с острым соусом, обжаренную в карамельной глазури речную рыбку, лапшу с густым ореховым соусом, курицу в кисло-сладком соусе с орехами, пирожки со свининой, а на десерт сладкие рисовые шарики в отваре.

THE PEAK LOOKOUT
121 PEAK ROAD, THE PEAK

Смотровая площадка The Peak - одно из наиболее популярных туристических мест Гонконга. С нее открывается захватывающий панорамный вид на бухту Виктории и континентальную часть города. Вдоволь налюбовавшись окрестностями с высоты птичьего полета, можно подумать и о пище.

Что попробовать: рыбный суп с острым перцем (предупреждаем: это блюдо вызывает обильное потоотделение даже в зимние холода), жареный рис по-индонезийски - с яйцом и пряным соусом, дим-сумы с креветками. Из интернациональных блюд внимания заслуживают отлично сделанные суши.

C`EST LA B
88 QUEENSWAY, PACIFIC PLACE

Со времен британского владычества в Гонконге существует традиция пить чай или кофе между тремя и пятью часами вечера. В это время офисные работники устраивают небольшой перерыв и спускаются в близлежащие кафе, расположенные обычно в супермаркетах. C`est la B из их числа. Место популярное и по-европейски стильное.

Что попробовать: суп из диких грибов с черным трюфелем, сэндвичи с лососем и авокадо, роллы с сыром и томатами, разнообразные пирожные и десерты. А еще здесь имеется широкий выбор чаев и - довольно редкий случай для Гонконга - органический кофе, который вдобавок вполне прилично варят.

ГДЕ ОСТАНОВИТЬСЯ

В Гонконге огромный выбор отелей на любой вкус и кошелек. Главное - определиться с местоположением. Требовательным путешественникам можно смело рекомендовать The Ritz Carlton, расположенный у входа в бухту.

The Ritz Carlton

Практически из всех номеров отеля открывается роскошный панорамный вид на город и море. Кроме того, на сотом этаже для всех желающих оборудована специальная смотровая площадка. К услугам постояльцев самый широкий набор сервисов, качественное обслуживание и предельно вежливый персонал.

Отели, расположенные на удалении от береговой линии в гуще городских кварталов, обойдутся дешевле. Они не столь комфортабельны, как сетевые отели класса суперлюкс, однако обладают отличным соотношением цены и качества.

The Luxe Manor

К числу наиболее интересных относится The Luxe Manor, который находится по соседству с главными шопинг-зонами города. В дополнение к обычному набору сервисов постояльцы получают множество "комплиментов", например бесплатный безалкогольный минибар и трансфер на лимузине в аэропорт.

Как добраться: Гонконг связан с Москвой прямым авиасообщением, которое осуществляет авиакомпании Cathay Pacific, "Аэрофлот", S7, AirChina, а также Qatar и Emirates. Время в пути без учета пересадки составляет девять с половиной часов.

Виза: граждане Российской Федерации могут посещать Гонконг без оформления визы. Однако для посещения материкового Китая виза понадобится, и оформить ее необходимо заранее.

Валюта: в Гонконге действует местная валюта - гонконгский доллар. 1 гонконгский доллар = 4,23 рубля.

Лучшее время для посещения туристами из Европы: с октября по апрель.


Контакты
© Гранд Стиль

185035, г. Петрозаводск,ул. Куйбышева. 10
Тел.: (+79217) 270-271
e-mail: grand_style08@mail.ru

vk.com/tourgsz


Сайт создан в
Студии Медиавеб